Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
Головна сторінка | Прес-випуски: Архів | Прес-бюлетень № 09, 2015р.

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ С НАЧАЛА 2015 ГОДА УМЕНЬШИЛОСЬ НА 41,6%, ВАЛЮТНАЯ ВЫРУЧКА ОТ ЭКСПОРТА СОКРАТИЛАСЬ В 2,8 РАЗА

Спад в промышленности Донецкой области, вызванный разрушениями производственной, транспортной и энергетической инфраструктуры вследствие боевых действий на территории региона, сопровождался ухудшением отраслевой структуры производства и экспорта за счет снижения и абсолютных объемов, и удельного веса машиностроения, от которого зависят технический прогресс и модернизация других отраслей.

Общий объем реализации продукции машиностроения области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) за январь–июль 2015 года составил 4,0 млрдрн., или 4,1% областного объема реализованной промышленной продукции (к примеру, в 2012 году этот показатель составлял 10,3%).

Валютная выручка от экспорта предприятиями области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) машин, оборудования, транспортных средств, составив за январь–июль 2015 года 113,9 млн. долларов США, уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в 2,8 раза, а удельный вес машиностроительной продукции в областном экспорте всех товаров составил 5,1% против 10,8% – за январь–июль 2013 года.

Машиностроительные предприятия области всегда обладали значительным экспортным потенциалом, но имели ограниченную географию поставок. До 2014 года около 70% областного экспорта продукции машиностроения приходилось на Российскую Федерацию, за январь–июль 2015 года данный показатель снизился до 53,0%. При этом сокращение экспорта в Россию не было компенсировано ростом поставок в другие страны, хотя в последнее время необходимость выхода на новые рынки сбыта была очевидной. Это стало бы возможным при повышении конкурентоспособности продукции, для чего, в свою очередь, нужны значительные средства для модернизации производства.

Капитальные инвестиции предприятий отрасли машиностроение составили: в 2012 году – 1,7 млрдрн., в 2013 году – 1,0 млрд.грн., в 2014 году – 0,7 млрд.грн. (в действующих ценах соответствующих лет). За первую половину 2015 года предприятия машиностроения (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) освоили 0,4 млрдрн. капитальных инвестиций.

Вследствие отставания с техническим перевооружением производства, сокращения экспортных возможностей и снижения внутреннего инвестиционного спроса общий объем производства продукции машиностроения области за 2013 год уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 20,9%. За 2014 год спад достиг 41,1%, за январь–август 2015 года он составил 41,6%.

Уровень оплаты труда машиностроителей значительно ниже, чем в среднем по промышленности региона. К примеру, по последним данным за июль, средняя зарплата работников машиностроения области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) составила 4,0 тысрн., что на 30,8% меньше среднего показателя по всей промышленности. В то же время задолженность по выплате заработной платы на экономически активных машиностроительных предприятиях на начало августа 2015 года достигла 115,0 млн.грн., или 36,5% накопившихся долгов на всех экономически активных предприятиях промышленности.

Машиностроители, выпускающие и сами использующие разнообразную технику, всегда отличались высокой квалификацией. Сохранение кадрового потенциала отрасли в нынешних условиях является важнейшим фактором улучшения состояния отрасли и всей экономики.

Справка. Ежегодно в четвертое воскресенье сентября (в 2015 году – 27 сентября) в Украине отмечается День машиностроителя. Он установлен Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года.

 

Гонтарь Л.И., тел. 095-359-90-04

© Главное управление статистики в Донецкой области, 22 сентября 2015

 


     Прес-бюлетень № 09, 2015р.
     О работе машиностроительных предприятий Донецкой области – статистическая информация ко Дню машиностроителя 27 сентября 2015 года
     Промышленное производство Донецкой области в январе–августе 2015 года
     Об уровне и динамике номинальной и реальной зарплаты в Донецкой области за август 2015 года
  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.