Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
ПО СРАВНЕНИЮ С ЯНВАРЕМ ПРОШЛОГО ГОДА ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗРОСЛО НА 14%

ПО СРАВНЕНИЮ С ЯНВАРЕМ ПРОШЛОГО ГОДА ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗРОСЛО НА 14%

 

За январь 2010 года общий объем промышленного производства Донецкой области сократился по сравнению с предыдущим месяцем, то есть декабрем 2009 года, на 8,9%, а против января 2009 года он увеличился на 14%. Уменьшение производства в январе по сравнению с декабрем связано с большим количеством праздничных и выходных дней, а также с тем, что в начале года еще не завершено формирование портфеля заказов. Положительная динамика по сравнению с январем прошлого года обусловлена низкой базой сравнения (в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года спад производства в промышленности области составлял 36,3%).

За нынешний январь по сравнению с январем 2009 года прирост достигнут на предприятиях большинства основных видов промышленной деятельности. В машиностроении объем выпущенной в январе продукции возрос по сравнению с первым месяцем прошлого года на 1,3%, в производстве и распределении электроэнергии – на 1,9%, в химической и нефтехимической промышленности – на 7,1%, в легкой промышленности – на 9,9%, в добыче неэнергетических полезных ископаемых – на 18,7%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 26,5%, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – на 28,5%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 34,6%. В угольной промышленности январский объем производства сократился по сравнению с январем 2009 года на 2,4%, в пищевой промышленности – на 0,3%.

За январь 2010 года по сравнению с декабрем прошлого года везде произошел спад, кроме производства и распределения электроэнергии, где зафиксирован прирост на 0,5%. Производство кокса и продуктов нефтепереработки в январе против предыдущего месяца уменьшилось на 4%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий – на 4,8%, в легкой промышленности оно сократилось на 5%, в угольной промышленности – на 6,4%, на предприятиях по добыче неэнергетических полезных ископаемых – на 10,3%, в пищевой промышленности – на 18,7%, в химической и нефтехимической промышленности – на 21,9%, производство строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции уменьшилось на 23,2%, машиностроительной продукции – на 26,6%.

Выпуск продукции на всех основных переделах металлургического цикла за январь 2010 года сократился по сравнению с декабрем (чугуна – на 1,6%, стали – на 2,1%, готового проката – на 3,1%) и возрос против января 2009 года (чугуна – на 53%, стали – на 41,9%, готового проката – на 40,5%). Январская выплавка чугуна составила в области 1084 тыс. тонн, стали – 1234 тыс. тонн, готового проката выпущено 640 тыс. тонн.

Добыча рядового угля в январе составила в области 2,6 млн. тонн, что равно угледобыче за январь прошлого года. По сравнению с декабрем 2009 года она уменьшилась на 7,4%. На обогатительных фабриках области за январь 2010 года переработано 3,3 млн. тонн угля (за счет ввоза из-за пределов региона), что меньше предыдущего месяца на 6,2%, но больше января 2009 года на 8,6%. Производство продуктов обогащения уменьшилось против декабря на 5,9% и возросло против января прошлого года на 7,3%. Январский объем готового угля (полученные шахтами продукты обогащения и рядовой уголь, отгруженный потребителям, в том числе для последующего обогащения) составил 2 млн. тонн и сократился по сравнению с декабрем на 6,4%, против января 2009 года – на 2,4%.

Производство электроэнергии за январь 2010 года составило в области 2,6 млрд. кВт-часов, что больше предыдущего месяца на 0,2%, января прошлого года – на 2,4%.

 

© Главное управление статистики в Донецкой области, 17 февраля 2010

 

 

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.