Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
Головна сторінка | Прес-випуски: Архів | Прес-бюлетень № 11, 2011р.
5 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СТАТИСТИКИ

5 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СТАТИСТИКИ

 

ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЦИФР, СВОДОК, ОТЧЕТОВ…

 

Перефразируя известное выражение, что математика считается королевой наук, можно утверждать: королевой цифр является статистика. Она способна множество разрозненных показателей превращать в целостную информацию, позволяющую выявлять тенденции, которые влияют на нашу жизнь.

Сбором, обработкой и анализом статистических данных на профессиональной основе занимаются органы государственной статистики: в Украине – Государственная служба статистики, в Донецкой области – Главное управление статистики и его подразделения в городах и районах, работники которых ежедневно погружаются, если вспомнить любимый всеми кинофильм «Служебный роман», в волшебный мир цифр, сводок и отчетов.

Само слово «статистика» происходит от латинского «status» – состояние, положение вещей и итальянского «stato» – государство. Поэтому речь идет не о любительской статистике (к примеру, футбольной, шахматной и т.п.), а об информации, характеризующей экономические, социальные, демографические и экологические процессы, происходящие в стране и ее регионах. Источники такой информации можно разделить на две большие группы: во-первых, статистические наблюдения деятельности предприятий в виде их отчетности, во-вторых, обследования и опросы граждан (наиболее масштабная статистическая работа – перепись населения). Пользователями статистической информации являются и сами респонденты, участвующие в статистических наблюдениях, и рядовые граждане, и органы управления, которые призваны принимать решения, необходимые для обеспечения успешного социально-экономического развития.

Статистическая информация по Донецкой области, наряду с традиционными статистическими изданиями и публикациями, размещается на официальном веб-сайте Главного управления статистики в Донецкой области (www.donetskstat.gov.ua).

С помощью цифр наглядно можно охарактеризовать потенциал нашего региона. Донецкая область, занимая 4,4% территории страны, обеспечила с начала нынешнего года 22% реализации промышленной продукции Украины, 26% валютной выручки от экспорта товаров, 14% общего объема строительных работ, 11% капитальных инвестиций, 18% грузовых перевозок и 13% – перевезенных пассажиров. В области проживает почти десятая часть населения Украины – 4,4 млн. человек. При этом 2,2 миллиона являются экономически активным населением, из них 2 млн. человек – работают, остальные ищут работу. В области обучаются в учебных заведениях разных типов 0,6 млн. человек, или каждый восьмой житель. Пенсии получают 1,4 млн. человек, из них 1,1 миллиона – по возрасту.

А вот «портрет в цифрах» среднестатистического жителя области. Его возраст составляет 42 года, средняя продолжительность жизни – 69 лет (при исчислении этого показателя учитываются все риски в течение жизни – болезни, несчастные случаи и т.п.). Среднестатистический мужчина пребывает в возрасте 39 лет, продолжительность его жизни – 64 года. Это показатель при рождении, а у тех мужчин, которые достигли пенсионного возраста, средняя продолжительность жизни может составить 75 лет, у нынешних 70-летних – 80 лет. Среднестатистическая представительница прекрасного пола на 5 с лишним лет старше мужчины. Средний возраст матери при рождении ребенка составляет 27 лет, а при рождении первого ребенка – 24 года. Живут женщины в среднем 74 года, то есть на 10 лет дольше, чем мужчины. В то же время это значительно меньше средней продолжительности жизни в развитых странах. Например, в Германии средняя продолжительность жизни женщин составляет 83 года, мужчин – 78 лет, во Франции – соответственно 85 и 78 лет, в Швейцарии – 85 и 80 лет.

Хотя мальчиков рождается больше, чем девочек, в наших условиях уже в возрасте от 30 до 35 лет количественного преимущества сильного пола нет. В целом по области на 1000 женщин приходится лишь 830 мужчин. Причины такого нарушения баланса полов связаны с высокой смертностью мужчин трудоспособного возраста (в 2010 году среди всех умерших в области мужчин 36% были в возрасте от 16 до 60 лет). Это вызвано как тем, что многие мужчины заняты в отраслях с неблагоприятными условиями труда, так и распространением вредных привычек, которые негативно сказываются на здоровье. Поэтому призыв «Берегите мужчин!» актуальности не теряет. Хотя можно сказать и по-другому: всем следует беречь друг друга. Иначе мир статистических цифр и отчетов вряд ли покажется волшебным.

Справка. День работников статистики установлен в Украине Указом Президента от 2 декабря 2002 года № 1120/2002 и отмечается ежегодно 5 декабря. Эта дата связана с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения.

 

Пресс-выпуск Главного управления статистики в Донецкой области

 

© Главное управление статистики в Донецкой области, 23 ноября 2011

 

 


     Прес-бюлетень № 11, 2011р.
     5 декабря - День работников статистики
     О промышленном производстве в январе-октябре 2011 года
     Заработная плата за октябрь 2011 года
     О производстве и продаже сельскохозяйственной продукции
     3 декабря - Международный день инвалидов
     Школа и школьники
     Об оказании услуг связи
  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.