Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
Головна сторінка | Прес-випуски: Архів | Прес-бюлетень № 10, 2014р.
Промышленное производство в январе–сентябре 2014 года

ЗА ЯНВАРЬ–СЕНТЯБРЬ 2014 ГОДА ОТПРАВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ГРУЗОВ С ТЕРРИТОРИИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ УМЕНЬШИЛОСЬ НА 15%, ПАССАЖИРОВ – НА 7%

 

Железнодорожный транспорт, который способен стабильно и надежно обеспечивать потребности экономики и населения в транспортных услугах, всегда был основой транспортного комплекса и Донецкой области, и Украины в целом.

Эксплуатационная длина путей государственного предприятия "Донецкая железная дорога" составляет 2,8 тыс. км, или 13% от общей длины железнодорожной сети Украины, а удельный вес в объеме отправленных грузов всеми железными дорогами страны в 2013 году составлял 37%.

Донецкая магистраль пролегает по территории Донецкой и Луганской областей, частично – Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей. Эксплуатационная длина железнодорожных путей в Донецкой области составляет 1,6 тыс. км, или 59,5 км в расчете на 1000 квадратных километров ее территории, что является самым высоким показателем среди всех регионов (в среднем по Украине – 35,8 км). При этом 953 км, или 60% всей протяженности железнодорожных путей области, обслуживаются электровозной тягой, что выше, чем в среднем по стране (47%). Тепловозной тягой в области обслуживается 624 км, или 40% (по Украине – 53%).

За 2013 год Донецкой железной дорогой было отправлено 139 млн. тонн грузов, в том числе с территории Донецкой области – 96,6 млн. тонн железнодорожных грузов, что меньше 2012 года на 2,4%.

За январь–сентябрь 2014 года отправление железнодорожных грузов с территории области уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 14,9% и составило 60,1 млн. тонн. В целом Донецкой железной дорогой с начала года отправлено 83,7 млн. тонн. Отправление угля, на который приходится 56% всех железнодорожных грузов, сократилось по сравнению с январем–сентябрем 2013 года на 20,3%, кокса – на 28,4%, черных металлов – на 7%.

Ситуация резко ухудшилась в третьем квартале вследствие боевых действий на территории региона. За июль–сентябрь 2014 года из-за спада промышленного производства, следовательно, уменьшения объемов потенциальных грузов, а также в результате разрушения транспортной и энергетической инфраструктуры отправление железнодорожных грузов с территории Донецкой области уменьшилось по сравнению с третьим кварталом 2013 года в 1,8 раза, в целом по Донецкой железной дороге – более чем вдвое, в том числе угля – в 2,5 раза.

Кроме доставки грузов, железная дорога играет важную роль в пассажирских перевозках, по которым Донецкая область традиционно занимала в Украине третье место после столичного региона (Киев и Киевская область) и Харьковской области. Свыше 90% железнодорожных пассажирских перевозок Донецкой области приходится на пригородное сообщение. За 2013 год пассажирами железнодорожного транспорта в области становились 40,7 млн. пассажиров, что было меньше предыдущего года лишь на 0,1%. За январь–сентябрь 2014 года отправление пассажиров железнодорожным транспортом области уменьшилось на 7,4% и составило 28,9 млн. человек.

Справка. Профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта отмечается в Украине 4 ноября. Днем железнодорожника эта дата (вместо первого воскресенья августа) стала в соответствии с Указом Президента от 11 декабря 2002 года № 1140/2002.

 

Шапошникова В.В., тел. (62) 258-74-31

© Главное управление статистики в Донецкой области, 28 октября 2014

 

 


     Прес-бюлетень № 10, 2014р.
     Промышленное производство в январе–сентябре 2014 года
     О работе предприятий пищевой промышленности
     Заработная плата за сентябрь 2014 года
     Об автомобильном транспорте (26 октября – День автомобилиста и дорожника)
     О железнодорожном транспорте (4 ноября – День железнодорожника)
  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.