Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
Головна сторінка | Прес-випуски: Архів | Прес-бюлетень № 10, 2013р.
О промышленном производстве в январе–сентябре 2013 года

ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ 2013 ГОДА ПРОИЗВОДСТВО В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗРОСЛО НА 2,3%

 

Предприятия пищевой промышленности Донецкой области, на которых трудятся почти 33 тысячи человек, обеспечивают 8% общего объема реализации продукции пищевой отрасли в Украине, в частности, четверть производимых в стране шоколадных кондитерских изделий, шестую часть кондитерских изделий из сахара и столько же колбасных изделий, девятую часть подсолнечного нерафинированного масла.

За январь–август 2013 года объем реализации пищевых продуктов, напитков и табачных изделий предприятиями области составил 11,5 млрдрн., или 8,5% реализации всей промышленной продукции региона.

С начала 2013 года пищевая отрасль является единственной среди основных видов промышленной деятельности области, где сохраняется положительная динамика производства. За январь–сентябрь общий объем продукции пищевой промышленности региона увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 2,3%. Возросло производство колбасных изделий – на 2,8%, свинины – на 3,5%, шоколадных кондитерских изделий – на 6,9%, печенья и вафель – на 7,7%, сливочного масла – на 16,2%. Вместе с тем, меньше, чем год назад, произведено жидкого обработанного молока – на 7,4%, кондитерских изделий из сахара – на 9,4%, подсолнечного нерафинированного масла – на 15,6%, говядины – на 32%, мяса птицы – на 41,3%.

Многие виды производимого в области продовольствия конкурентоспособны не только на внутреннем рынке, но и за пределами Украины. За январь–август 2013 года от экспортных поставок готовых пищевых продуктов предприятиями области получена валютная выручка в сумме 270,1 млн. долларов США, что больше аналогичного периода 2012 года на 2,2%. Свыше половины (56%) областного экспорта готовых пищевых продуктов составляют кондитерские изделия. Донецкая область с начала нынешнего года обеспечила в Украине 39% экспорта шоколадных кондитерских изделий и свыше десятой части – кондитерских изделий из сахара. Почти 70% экспортируемых предприятиями области кондитерских изделий поставляются в Российскую Федерацию.

Повышение конкурентоспособности продукции зависит от ее обновления и модернизации производства. Капитальные инвестиции в развитие пищевой промышленности области в 2012 году возросли по сравнению с предыдущим годом на 45% и составили 1,5 млрдрн. Однако в 2013 году здесь, как и в большинстве других отраслей, сохранить инвестиционную активность не удалось. За І полугодие капитальные инвестиции пищевых предприятий области, составив 456,2 млнрн., уменьшились по сравнению с январем–июнем 2012 года на 22%.

Среднемесячная заработная плата работников пищевой промышленности области за І полугодие 2013 года составила 3,4 тысрн., что больше аналогичного периода предыдущего года на 10,8%. В июле уровень оплаты труда работников отрасли возрос до 3,7 тыс.грн., в августе он составил 3,5 тыс.грн.

Несмотря на подорожание некоторых видов сельскохозяйственного сырья и энергоносителей, предприятия пищевой промышленности области обеспечивают положительный финансовый результат. За І полугодие 2013 года они получили прибыль в сумме 349,2 млнрн., что на 190,6 млн.грн. превысило понесенные убытки. К сожалению, некоторые производители, желая снизить себестоимость продукции и получить прибыль, теряют прежнее важное преимущество отечественных продовольственных товаров – использование натурального сырья.

Справка. В третье воскресенье октября (в 2013 году – 20 октября) в Украине отмечается День работников пищевой промышленности. Он установлен Указом Президента № 714/95 от 8 августа 1995 года как профессиональный праздник работников этой отрасли.

 

Исп. Гонтарь Л.И., тел. (62) 311-64-02

© Главное управление статистики в Донецкой области, 16 октября 2013

 

 

 


     Прес-бюлетень № 10, 2013р.
     О промышленном производстве в январе–сентябре 2013 года
     О работе предприятий пищевой промышленности
     Заработная плата за сентябрь 2013 года
     27 октября – День автомобилиста и дорожника
     4 ноября – День железнодорожника
  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.