Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
Головна сторінка | Прес-випуски: Архів | Прес-бюлетень № 06, 2013р.
Промышленное производство в январе–мае 2013 года

КРИТЕРИИ МАЛОГО БИЗНЕСА ИЗМЕНИЛИСЬ – ПРОБЛЕМЫ ОСТАЛИСЬ

 

В 2012 году в Донецкой области действовало 26170 малых предприятий, в том числе 21948, или 84%, – микропредприятий. Понятие такой составляющей малого бизнеса, как микропредпринимательство, появилось в законодательстве в соответствии с изменениями, внесенными в Хозяйственный кодекс Украины в марте 2012 года. На микропредприятиях численность занятых не превышает 10 человек, а годовой доход от всех видов деятельности не больше суммы, эквивалентной 2 млн. евро (по среднегодовому курсу Национального банка Украины). Малыми предприятиями считаются предприятия, на которых численность работающих составляет не более 50 человек, а годовой доход не должен превышать 10 млн. евро (ранее установленный для малого бизнеса предельный размер дохода был на треть меньше). По общему числу малых предприятий, а также по численности занятых на них работников Донецкая область занимает в Украине второе место, уступая лишь Киеву.

Общая численность занятых в сфере малого предпринимательства области в 2012 году составила 159,7 тыс. человек, из которых 152,9 тысячи – наемные работники. Удельный вес наемных работников малых предприятий Донецкой области в их общей численности по стране (около 2 млн. человек) равен 7,9%.

За 2012 год малыми предприятиями было реализовано продукции (товаров, услуг) на сумму 54,9 млрдрн., что составило 8,3% общего объема реализации всех предприятий области и 8,2% объема реализации всех малых предприятий Украины (670,5 млрд.грн.). По этому показателю Донецкая область заняла третье место (после Киева – 30,4% и Днепропетровской области – 8,4%).

Половина малых предприятий региона сосредоточена в областном центре (13 тысяч), на них занято 75 тыс. человек, а годовой доход малых предприятий Донецка от реализации продукции (товаров, услуг) составил 34 млрдрн., или 62% областного объема. В Мариуполе зарегистрировано 2,7 тысячи малых предприятий, или свыше десятой части общего их числа в целом по области, в Макеевке – 1,5 тысячи, или около 6%, в Горловке – почти тысяча предприятий, или 4%.

Малый бизнес по-прежнему ориентирован на торговую и посредническую деятельность. Каждое третий субъект малого предпринимательства области занимается оптовой и розничной торговлей (включая ремонт автотранспортных средств и мотоциклов) – 8700 предприятий. Это больше, чем в промышленности (3163 предприятия), строительстве (2684) и сельском хозяйстве (1922 предприятия), вместе взятых.

О проблемах малых предприятий свидетельствуют декларируемые ими убытки. За 2012 год в сфере малого бизнеса области получен отрицательный финансовый результат до налогообложения в сумме 538,9 млнрн. При этом 68,8% малых предприятий имели прибыль в сумме 2436,6 млнрн., а 31,2% – понесли убытки на 2975,5 млн.грн. Удельный вес малых предприятий в общей сумме убытков всех предприятий области составил 13%, в полученной прибыли – менее 10%. Свыше половины (54%) убытков всех малых предприятий области приходится на микропредприятия.

Примечание: данные приведены без учета результатов деятельности банков и бюджетных учреждений, а также без учета изменения предприятиями основного вида экономической деятельности в отчетном году.

 

Исп. Скобцова Г.В., тел. (62) 258-75-20

© Главное управление статистики в Донецкой области, 26 июня 2013

 

 

 


     Прес-бюлетень № 06, 2013р.
     Промышленное производство в январе–мае 2013 года
     Заработная плата за май 2013 года
     Финансовые результаты работы предприятий за 2012 год и I квартал 2013 года
     Деятельность малых предприятий в 2012 году
     Структура населения по полу и возрасту на начало 2013 года
     О сети и кадрах учреждений здравоохранения
     30 июня – День молодежи
     14 июля – День рыбака
  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.