Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА СТАТИСТИКИ УКРАИНЫ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В 2013 ГОДУ ОРОШАЛИ 3,1 ТЫСЯЧИ ГЕКТАРОВ

 

Получать ежегодно высокие урожаи не позволяет зависимость от неблагоприятных природно-климатических факторов. В условиях донецкого климата с его засушливо-суховейными явлениями и дефицитом осадков особое значение имеет орошение сельскохозяйственных земель.

Вместе с тем площади, на которых осуществляется полив сельскохозяйственных культур, продолжают сокращаться. В 2013 году сельскохозяйственными предприятиями Донецкой области орошалось 3,1 тыс. гектаров, что составило лишь 0,3% всех располагаемых ими сельскохозяйственных земель. Для сравнения: в 2012 году полив производился на 3,6 тыс. гектаров, а пять лет назад, то есть в 2008 году, – на 7,1 тыс. гектаров.

При этом общая площадь земель, которые числятся оснащенными оросительными системами, на начало 2014 года составляла в области 121,7 тыс. гектаров (6% всех сельскохозяйственных угодий). Однако согласно данным инвентаризации, проведенной Донецким областным управлением водных ресурсов в 2013 году, на 105,2 тыс. гектаров, что составляет 86% этих земель, полив стал вообще невозможным, в основном из-за неудовлетворительного технического состояния оросительной сети. Негативно сказывается также отсутствие дождевальных машин. Если в 1990 году сельскохозяйственные предприятия области имели около 3 тысяч дождевальных машин и установок, то на начало 2014 года их насчитывалось лишь 189 единиц.

Там, где орошение сохранилось, оно дает значительный эффект. Урожайность сельскохозяйственных культур на поливе значительно выше ее уровня на богарных землях. В сельскохозяйственных предприятиях области урожайность зерновых культур на орошении в 2013 году превысила ее уровень на землях, не получивших живительной влаги, в 1,5 раза, подсолнечника – в 1,7 раза, овощей – в 3,2 раза, картофеля – в 4,7 раза. Урожайность семечковых плодов (яблоко, груша и т.п.) на площадях, которые орошались, достигла 150 центнеров с одного гектара, в то время как на богарных землях она составила 10 центнеров с гектара. Урожайность ягодников (клубника, малина, смородина и т.п.) на орошении превысила 50 центнеров с одного гектара, а там, где полив не производился, составила немногим более 2 центнеров с гектара.

В структуре всех политых в 2013 году земель свыше половины приходилось на зерновые культуры, почти треть – на картофель, овощи и бахчевые культуры, 9% – на плоды и ягоды, 7% – на кормовые культуры. В то же время в общей площади зерновых культур, возделываемых сельскохозяйственными предприятиями области, доля орошаемых составила в 2013 году лишь 0,3%, столько же – по кормовым культурам. В общей площади плодово-ягодных насаждений удельный вес орошаемых составил 10,5%. Заметно выше (более 80%) этот показатель по картофелю и овощам открытого грунта, которые особенно нуждаются в поливе.

 

Иващенко В.А., тел. (62) 258-48-72

© Главное управление статистики в Донецкой области, 2 апреля 2014

 

 

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.