Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
«Портрет в цифрах» среднестатистического жителя Донецкой области и другая информация ко Дню работников статистики

5 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СТАТИСТИКИ

 

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ И ЕЕ ЖИТЕЛИ – «ПОРТРЕТ В ЦИФРАХ»

Средние величины – не лучшие из статистических «инструментов», но без них не обойтись

 

Статистика – это и наука, и совокупность цифровых сведений, и практическая деятельность по сбору, обработке и анализу статистических данных, которой в Донецкой области занимается территориальное подразделение Государственной службы статистики Украины – Главное управление статистики и его подразделения в городах и районах.

В связи с профессиональным праздником – Днем работников статистики, который отмечается 5 декабря, Главное управление статистики в Донецкой области традиционно обобщает некоторые наиболее интересные статистические данные об экономическом потенциале региона, численности населения, а также о среднестатистическом жителе области.

Хотя без статистической информации трудно даже представить современное общество и экономику, приходится учитывать то, что со статистикой, в частности, с используемыми средними величинами связано немало ироничных высказываний (например, «средняя температура по больнице» или «один гражданин съел за ужином целую курицу, другой – ничего, а в среднем они съели по полкурицы»). Но ведь без этих показателей (скажем, средней заработной платы) невозможно установить фактический уровень явления и выявить его тенденции. Перефразируя известное высказывание Уинстона Черчилля о демократии, можно утверждать, что средние величины – не лучшие из всего арсенала статистики, однако взамен них ничего другого предложить нельзя. Заменить нечем, а дополнить можно и нужно. Чтобы выявить, что же скрывается за средними показателями, при обработке информации и в ходе ее анализа используются группировки, индексы, удельные веса, коэффициенты и другие статистические «инструменты».

В отличие от статистов, которые исполняют немые роли в театре, статистики не молчат, а регулярно предоставляют результаты статистических наблюдений. Кроме издания статистических бюллетеней, сборников, докладов в печатном виде, статистическая информация по Донецкой области регулярно и оперативно размещается на официальном веб-сайте Главного управления статистики (www.donetskstat.gov.ua ).

С помощью цифр можно наглядно охарактеризовать потенциал региона. Донецкая область, занимая 4,4% территории страны, с начала 2013 года (за 9 месяцев) обеспечила 18,7% реализации промышленной продукции Украины, 20,4% валютной выручки от экспорта товаров, 17,8% грузовых перевозок, 12,5% пассажирских перевозок, столько же общего объема строительных работ.

Численность населения области в течение января–сентября 2013 года уменьшилась на 22,7 тыс. человек и на 1 октября составила 4 млн. 352,7 тыс. человек, а это 9,6% всех жителей Украины. Почти 2 млн. человек работают, что составляет 60% всех граждан в возрасте от 15 до 70 лет. Заработная плата служит основным источником доходов среднестатистической семьи (в 2012 году она составила 58% совокупных ресурсов домохозяйств области). За январь–сентябрь 2013 года среднемесячная зарплата занятых в экономике области составила 3713 грн., что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года больше на 7,7%. При этом 30% работников имели за сентябрь зарплату менее 2000 грн., а 19% – свыше 5000 грн.

Пенсии получают 1,4 млн. человек, из них 1,1 миллиона – по возрасту. Средняя пенсия на 1 октября 2013 года составила в области 1743 грн., что больше, чем год назад, на 2,7%. В то же время у каждого шестого пенсионера месячный доход меньше 1000 грн.

В учебных заведениях разных типов в целом по области сейчас обучаются свыше полмиллиона человек, или каждый восьмой житель.

А вот «портрет в цифрах» среднестатистического жителя Донецкой области. Его возраст на начало 2013 года составил 42 года, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении – 70 лет. При исчислении этого показателя учитываются все риски в течение жизни (болезни, несчастные случаи), и те, кому уже исполнилось, к примеру, 65 лет, могут прожить в среднем еще 15 лет.

Среднестатистическому мужчине 39 лет, продолжительность его жизни составляет 64 года. В 2012 году 48% умерших в области мужчин не дожили до 65 лет. Это вызвано, в частности, тем, что многие мужчины заняты в отраслях с неблагоприятными условиями труда или имеют профессии, требующие особого физического или нервного напряжения. Сказывается и распространение негативно влияющих на здоровье вредных привычек.

Среднестатистической женщине 45 лет. Живут женщины в среднем 75 лет. Средний возраст матери при рождении ребенка составляет 27 лет, при рождении первого ребенка – около 25 лет. Хотя мальчиков рождается больше, чем девочек, уже в возрасте от 30 до 35 лет количественного преимущества сильного пола нет. В целом по области на 1000 женщин приходится 831 мужчина, а после 65 лет мужчин вдвое меньше, чем женщин.

Справка. День работников статистики, который установлен Указом Президента Украины от 2 декабря 2002 года № 1120/2002, отмечается в стране ежегодно 5 декабря. Эта дата связана с проведением в 2001 году первой (и пока единственной) Всеукраинской переписи населения.

 

Пресс-выпуск Главного управления статистики в Донецкой области

Исп. Гонтарь Л.И., тел. (62) 311-64-02

© Главное управление статистики в Донецкой области, 19 ноября 2013

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.