Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
В ТЕЧЕНИЕ ГОДА 83% ЖИТЕЛЕЙ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЕЛИ

 

В ТЕЧЕНИЕ ГОДА 83% ЖИТЕЛЕЙ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЕЛИ

 

По данным опроса, проведенного органами государственной статистики в октябре 2009 года, 30% населения Донецкой области оценили состояние своего здоровья как хорошее, 58% – как удовлетворительное, а 12% дали ему плохую оценку. Следует отметить, что удельный вес тех, кто оценил собственное здоровье как хорошее, в области ниже, чем в среднем по Украине (45%).

Если в целом по стране 74% жителей сообщили, что на протяжении последних 12 месяцев они болели, то в Донецкой области – 83%. При этом 38% имеют хронические заболевания или проблемы со здоровьем (в среднем по Украине – 34%). Трое из каждых восьми хронических больных страдают вследствие гипертонии, это седьмая часть всего населения области. Каждый одиннадцатый житель региона (а по отношению к хроническим больным – каждый четвертый) имеет сердечное заболевание. Среди хронических болезней весьма распространены также артроз, артрит, хронический бронхит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, мигрень, аллергия, диабет, катаракта.

В течение года практически во всех семьях (свыше 98% общего их числа) кто-либо нуждался в медицинской помощи, приобретении лекарств и медицинских приборов. Однако в 37% случаев необходимое лечение оказалось недоступным, в основном из-за высокой стоимости медикаментов, медицинских приборов и услуг. Это втрое больше, чем год назад, когда подобные проблемы возникали у 12% домохозяйств. Причем рост произошел по всем направлениям. Больше стало семей, которые не смогли приобрести необходимые лекарства, медицинские приборы, провести медицинские обследования, получить лечение в стационаре или лечебные процедуры и даже просто посетить врача. Среди людей, которые сообщили, что лечились в больнице, 98% сами приобретали медикаменты, 92% брали с собой постельное белье и 93% питались за свой счет.

Полученные путем такого опроса сведения, конечно, весьма субъективны, но позволяют увидеть существенные проблемы в получении населением медицинской помощи и могут использоваться при разработке государственных и региональных программ в сфере здравоохранения.

В значительной степени здоровье зависит от способа жизни и наличия вредных привычек, из которых весьма распространенным было и остается курение. Среди населения Донецкой области в возрасте 12 лет и старше курят 29%, что является самым высоким показателем в Украине (такой же удельный вес курящих в Харьковской области, а в среднем по стране он составляет 24%). Среди всех жителей области, имеющих эту вредную привычку, 43% выкуривают за сутки от 16 до 20 сигарет, а 6% – более 20 сигарет. Из общего числа курящих каждый пятый курит от года до 5 лет, столько же – от 6 до 10 лет, 28% – от 11 до 20 лет, свыше 30% – более 20 лет.

 

Исп. Герасенко Е.В., тел. 58-49-78

© Главное управление статистики в Донецкой области, 8 апреля 2010

 

 

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.