Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
ПОСТУПЛЕНИЕ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА СОСТАВИЛО 22,1 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ, НО ОБЩАЯ ЕГО СУММА УМЕНЬШИЛАСЬ НА 12,9 МИЛЛИОНА

ПОСТУПЛЕНИЕ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА СОСТАВИЛО 22,1 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ, НО ОБЩАЯ ЕГО СУММА УМЕНЬШИЛАСЬ НА 12,9 МИЛЛИОНА

 

За I полугодие 2010 года предприятия Донецкой области получили прямых иностранных инвестиций на сумму 22,1 млн. долларов, что по сравнению с І полугодием 2009 года меньше на 53,2 млн. долларов, или в 3,4 раза. При этом 20,9 млн. долларов, или почти 95% всех средств, составили денежные взносы, а 1,2 млн. долларов внесено в виде движимого и недвижимого имущества.

Уменьшение инвестиций с начала года составило 2,4 млн. долларов (в основном за счет уступки прав собственности на капитал резидентам) против 8,2 млн. долларов в первой половине прошлого года.

Кроме этого, на изменении общего объема иностранного капитала в долларовом эквиваленте заметно сказалось снижение курса евро. С учетом отрицательной курсовой разницы, которая превысила 32 млн. долларов, общая сумма прямых иностранных инвестиций в течение полугодия уменьшилась на 12,9 млн. долларов, или на 0,8%, и на 1 июля 2010 года составила 1583,6 млн. долларов (нарастающим итогом за все годы инвестирования). По этому показателю Донецкая область продолжает занимать в стране четвертое место (после Киева, Днепропетровской и Харьковской областей), а удельный вес поступившего в регион иностранного капитала в общем его объеме по Украине составил 3,9%.

Всего по состоянию на начало июля прямые иностранные инвестиции поступили в область из 57 стран мира. Больше всего средств внесли за все годы нерезиденты из Кипра – 900,9 млн. долларов, Соединенного Королевства – 143,6 млн. долларов, Нидерландов – 130,2 млн. долларов, Германии – 120,1 млн. долларов. На них приходится почти 82% всех полученных инвестиций. При этом с начала нынешнего года сумма инвестиций из Кипра увеличилась на 7,8 млн. долларов, или на 0,9%, из Нидерландов – на 5,4 млн. долларов, или на 4,3%.

В отраслевой структуре поступивших инвестиций на первом месте остается металлургия – 328,8 млн. долларов, или 20,8% областного объема. Второе место занимают операции с недвижимым имуществом и оказание услуг предпринимателям – 278,1 млн. долларов, или 17,6%, на третьем месте сфера культуры и спорта – 232,6 млн. долларов, или 14,7%. Прямые иностранные инвестиции в металлургический комплекс в течение полугодия увеличились на 8,8 млн. долларов, или на 2,7%.

Иностранный капитал сосредоточен в области на 553 предприятиях, в том числе в Донецке 348 предприятий получили за все годы 930 млн. долларов, что составляет 59% областного объема.

 

Исп. Высочина Н.А., тел. 258-43-84

© Главное управление статистики в Донецкой области, 16 августа 2010

 

 

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.