Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ВВОД ЖИЛЬЯ УМЕНЬШИЛСЯ НА 29%

 

В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ВВОД ЖИЛЬЯ УМЕНЬШИЛСЯ НА 29%

 

В первом квартале 2010 года в Донецкой области введено в эксплуатацию 31669 кв. метров общей площади жилых домов, что на 29,1% меньше, чем год назад. При этом значительную часть (19717 кв. метров, или 62% областного объема) составили сооруженные ранее без надлежащих разрешений на выполнение строительных работ частные жилые дома усадебного типа, ввод которых был оформлен с начала нынешнего года в соответствии с действующим в Украине Временным порядком принятия в эксплуатацию таких объектов.

Общая площадь всех жилых домов, введенных индивидуальными застройщиками за квартал, составила 28402 кв. метров, или 90% областного объема. По сравнению с первым кварталом прошлого года это больше в 2,8 раза. В то же время в многоквартирных домах в целом по области было введено в эксплуатацию всего лишь 2513 кв. метров общей площади, что меньше, чем год назад, почти в 14 раз. В общую площадь введенного в области жилья включена также проведенная в Красноармейске реконструкция административного здания под общежитие рабочей молодежи на 754 кв. метров.

В Донецке за квартал введено 8721 кв. метров общей площади жилья, что меньше аналогичного периода 2009 года в 3,7 раза. В эксплуатацию здесь сдан лишь один многоэтажный элитный дом на 6 квартир общей площадью 994 кв. метров (в январе-марте 2009 года было принято два дома на 227 квартир общей площадью 23174 кв. метров).

В целом по области в первом квартале принято в эксплуатацию  только 192 квартиры и одноквартирных дома (за первый квартал прошлого года – 1615).

Общий объем строительных работ, выполненных при сооружении жилья, за первый квартал нынешнего года составил 33 млн. грн., или 5,8% областного объема на всех производственных и непроизводственных объектах. При недостатке собственных средств предприятий-застройщиков, многие из которых стали убыточными, продолжали сказываться проблемы с кредитованием, а также то, что практически не осуществлялось финансирование инвестиционной и строительной деятельности за счет бюджетных средств. С начала года за счет средств госбюджета в области не введено ни одного метра жилья.

 

Исп. Багмет Л.П., тел. 258-49-88

© Главное управление статистики в Донецкой области, 26 мая 2010

 

 

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.