Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
СПАД УГЛЕДОБЫЧИ ПОКА НЕ ПРЕОДОЛЕН, НАДЕЖДА НА ИНВЕСТИЦИИ

СПАД УГЛЕДОБЫЧИ ПОКА НЕ ПРЕОДОЛЕН, НАДЕЖДА НА ИНВЕСТИЦИИ

 

Угольная промышленность была и остается настолько важной для нашего региона и страны в целом, что эта тема не теряет актуальности ни до, ни после профессионального праздника тех, кто выдает на-гора «черное золото», которое за миллионы лет аккумулировало в себе столь нужную людям энергию.

В угольной промышленности Донецкой области трудятся около 150 тысяч работников, или почти 30% всех занятых в индустрии. Наш регион обеспечивает в Украине 45% всей угледобычи и две трети – коксующихся углей, без которых невозможно металлургическое производство. От поставок угля зависит также работа тепловых электростанций (в топливном балансе ТЭС области его доля достигла 96%).

Свыше четверти угля добывается в области на глубине более километра, а 35% извлекается из пластов мощностью менее 1,2 метра. При этом в Центральном Донбассе (Горловка, Дзержинск, Енакиево) на столь тонкие пласты приходится 62% угледобычи, а более 80% добывается там на крутом (свыше 45 градусов) падении.

Несмотря на сложные горно-геологические условия, наличие запасов угля позволяет не сворачивать добычу, а развивать отрасль. Промышленные запасы угля только на действующих шахтах составляют в области 3,4 миллиарда тонн, чего при нынешних темпах добычи хватит более чем на 100 лет.

Эффективнее использовать наличные ресурсы позволяет концентрация производства. Однако в области по-прежнему немало предприятий с минимальными объемами производства. Достаточно сказать, что на половину шахт приходится лишь 9% областной добычи, тогда как на другую половину – соответственно 91%, в том числе 45% обеспечили в прошлом году 6 шахт, каждая из которых добыла свыше миллиона тонн угля. Производительность труда, исходя из среднемесячной добычи угля в расчете на одного рабочего, на шахтах-миллионниках составляет в среднем 54 тонны, что в 9 раз больше, чем на шахтах с годовой добычей до 100 тысяч тонн.

Угольная отрасль всегда требовала значительных средств и поэтому в определяющей степени зависит от объема инвестиций. Однако за прошлый год они уменьшились на 40%. За I полугодие нынешнего года объем инвестиций в основной капитал угольной промышленности области, составив 1 млрд. грн., сократился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 20%. При этом бюджетные ассигнования составили лишь 3,1 млн. грн., или 0,3% общего объема. Уменьшились на 12% инвестиции за счет собственных средств предприятий.

Две трети предприятий угольной промышленности являются убыточными. Их убытки за I полугодие 2010 года составили 1,3 млрд. грн., что на 0,8 млрд. грн. больше полученной остальными предприятиями прибыли.

Следствием недостаточного инвестирования отрасли стало сокращение угледобычи. За 2009 год в целом по области было добыто 32,8 млн. тонн, что на 4,5% меньше предыдущего года. За январь-июль 2010 года угледобыча снизилась на 2,4%, составив 18,5 млн. тонн. Угольная промышленность остается единственной отраслью, где с начала нынешнего года спад производства не преодолен.

Среднемесячная зарплата занятых в угольной промышленности области за I полугодие 2010 года составила 3,5 тыс. грн., в июне работники отрасли вышли по этому показателю на первое место среди всех видов экономической деятельности. Однако проблемой остаются долги по заработной плате, которые в течение полугодия увеличились в 1,7 раза и на начало июля составили 115,9 млн. грн., в том числе 72,5 млн. грн. не было выплачено работникам экономически активных предприятий. Ко Дню шахтера традиционно изыскиваются средства для погашения этой задолженности, но, к сожалению, нет гарантий того, что они вновь не начнут расти.

 

Исп. Редько Т.С., тел. 258-96-95

© Главное управление статистики в Донецкой области, 20 августа 2010

 

 

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.