Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
ОТ АЛКОГОЛИЗМА В ПРОШЛОМ ГОДУ В ОБЛАСТИ УМЕРЛО 1,5 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК

ОТ АЛКОГОЛИЗМА В ПРОШЛОМ ГОДУ В ОБЛАСТИ УМЕРЛО 1,5 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК

 

Демографический кризис проявляется не только в сокращении численности населения, но и в ухудшении состояния его здоровья. Реальную угрозу для качества жизни представляет злоупотребление алкоголем.

В Донецкой области только через торговую сеть и сеть ресторанного хозяйства предприятий-юридических лиц (без продажи на рынках и физическими лицами-предпринимателями) в прошлом году было продано 9 млн. литров алкогольных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь, что больше 2000 года в 1,6 раза, а продажа пива возросла за этот период вдвое и составила 45 млн. литров (в натуральном исчислении).

По данным обследования условий жизни домохозяйств в 2009 году совокупные расходы одного среднестатистического домохозяйства области на алкогольные напитки за месяц составили 46 грн. Для сравнения, это больше, чем тратилось, к примеру, на отдых и культуру (43 грн.) или на покупку сливочного масла (37 грн. в месяц).

В 2009 году диагноз расстройства психики и поведения вследствие употребления алкоголя (алкоголизм и алкогольные психозы) в области впервые был установлен 9,1 тыс. человек, из которых 4,2 тысячи были взяты на учет с целью лечения и реабилитации, а 4,9 тысячи – для профилактики. Всего на учете в медицинских учреждениях на начало нынешнего года пребывало 91,1 тыс. пациентов, или 2 человека на каждые 100 жителей области.

Из 65,5 тыс. человек, состоящих на учете с целью лечения и реабилитации, каждая седьмая – женщина. Среди тех, кому диагноз расстройства психики и поведения вследствие употребления алкоголя был установлен в прошлом году впервые, женщин еще больше – шестая часть.

Всего в 2009 году от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем, умерли 1508 человек, или 2% от общего количества умерших за год. В большинстве случаев (807 человек, или 53,5%) причиной смерти стало случайное отравление. Пятая часть смертельных случаев связана с пагубным воздействием алкоголя на органы пищеварения (321 человек умер от алкогольных заболеваний печени). Каждый десятый (154 человека) умер от дегенерации нервной системы, вызванной употреблением алкоголя. Почти десятая часть умерших в прошлом году алкоголиков страдала от воздействия алкоголя на органы кровообращения (145 человек умерли от алкогольной кардиомиопатии). Еще у 81 человека летальным исходом закончилось расстройство психики и поведения вследствие употребления алкоголя.

Следует также отметить, что из 75,3 тысячи умерших в области от всех причин 857 человек пребывали в состоянии алкогольного опьянения.

Из всех смертельных случаев, напрямую связанных с употреблением алкоголя, 1227 человек, или 81%, составили лица трудоспособного возраста. Самому молодому из числа умерших было 19 лет, причиной его смерти стала вызванная употреблением алкоголя дегенерация нервной системы, хотя эта причина смерти, как и алкогольные заболевания печени, больше всего распространена в возрастной группе 55-59 лет. Случайные отравления алкоголем, а также расстройства психики и поведения, которые привели к смерти, больше характерны для возрастной группы 50-54 года, а смерть от алкогольной кардиомиопатии чаще всего (38 случаев, или четверть общего числа умерших по этой причине) фиксировалась в прошлом году в возрасте 45-49 лет.

 

Исп. Рак С.В., тел. 335-06-40

© Главное управление статистики в Донецкой области, 25 августа 2010

 

 

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.