Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
ПРИЕМ В ВУЗЫ ВОЗРОС, НО ВСЕХ СТУДЕНТОВ СТАЛО МЕНЬШЕ ПОЧТИ НА 10 ТЫСЯЧ

 

ПРИЕМ В ВУЗЫ ВОЗРОС, НО ВСЕХ СТУДЕНТОВ СТАЛО МЕНЬШЕ ПОЧТИ НА 10 ТЫСЯЧ

 

Подготовку специалистов высшей квалификации в Донецкой области осуществляют 27 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации (10 университетов, 4 академии, 13 институтов) и 55 – I-II уровней аккредитации (29 техникумов, 17 училищ, 9 колледжей).

Численность студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации в нынешнем учебном году составила 133,1 тыс. человек, I-II уровней аккредитации – 38,5 тысячи, то есть всего в вузах области сейчас обучаются 171,6 тыс. человек, Это меньше предыдущего года на 9,7 тысячи, или на 5,3%. Численность студентов сокращается в течение четырех последних лет (максимальной она была в 2006 году – 217,6 тысячи).

Поскольку по результатам независимого внешнего тестирования абитуриенты могли подавать документы одновременно в несколько вузов, в 2010 году на каждые 100 мест приходилось 272 претендента (два года назад, до введения этого порядка – 162), в том числе на дневную форму обучения в вузах III-IV уровней аккредитации было подано 442 заявления на каждые 100 мест (в 2008 году – 210 заявлений на 100 мест).

Всего в высшие учебные заведения области на начальный цикл обучения (младший специалист, бакалавр, специалист) в нынешнем учебном году было принято 42,3 тыс. человек. Численность первокурсников, которая в 2004 году достигла 59 тысяч, уменьшалась пять лет подряд, и лишь в этом году она увеличилась на 7,5 тыс. человек, в основном за счет вузов I-II уровней аккредитации, где прием возрос на 5,5 тыс. человек. Во всех вузах на 4,4 тыс. человек больше, чем в 2009 году, было принято для обучения за счет средств физических лиц и на 3,1 тысячи больше поступило на бюджетной основе. Удельный вес студентов, зачисленных для учебы за счет средств госбюджета, составил 45,9%. Причем по сравнению с прошлым учебным годом в вузах III-IV уровней аккредитации этот показатель чуть возрос (с 45% до 45,3%), а в вузах I-II уровней аккредитации он снизился с 52% в 2009 году до 46,9% в 2010 году.

В области насчитывается 14 негосударственных вузов (12 – III-IV уровней аккредитации, два – I-II уровней). Здесь обучаются 15,9 тыс. человек, что составляет 9,3% общей численности студентов.

В вузах всех форм собственности и всех уровней аккредитации в нынешнем учебном году за счет средств физических лиц обучаются 53,6% студентов (в том числе в вузах III-IV уровней аккредитации – 59,1%). Удельный вес студентов, обучение которых финансируется за счет средств госбюджета, составляет 43% (остальные обучаются на средства местных бюджетов – 3,3% и юридических лиц – 0,1%).

Из общего числа студентов 106,6 тысячи, или 62,1%, выбрали дневную форму обучения, а среди поступивших в нынешнем учебном году ей отдали предпочтение 67,6%.

Кроме поступивших на начальный цикл обучения, 24,7 тысячи студентов продолжают учебу для получения более высокого образовательно-квалификационного уровня (будущие специалисты и магистры), что больше предыдущего года на 5,3%.

В вузах I-II уровней аккредитации 38% студентов обучаются инженерным специальностям. В вузах III-IV уровней аккредитации удельный вес будущих инженеров составляет 27%, экономистов и менеджеров – 32%.

В высших учебных заведениях области всех уровней аккредитации обучаются 2,3 тысячи студентов – иностранных граждан.

Стипендию получают 36,9 тыс. студентов дневных отделений государственных вузов III-IV уровней аккредитации, что составляет 52,5% общей их численности и 18 тысяч – I-II уровней (61,7%).

Учебный процесс в вузах всех уровней аккредитации ведут 14,2 тысячи педагогических и научно-педагогических кадров, в том числе 12,4 тыс. штатных работников. В нынешнем учебном году в вузах области преподают 897 докторов наук и 4350 кандидатов наук. Обучение осуществляется на украинском и русском языках. Удельный вес студентов, получающих высшее образование на государственном языке, составляет в вузах I-II уровней аккредитации 49,2%, III-IV уровней – 61,8%.

Численность выпускников вузов всех уровней аккредитации составила в нынешнем году 50,6 тыс. человек (без продолжающих обучение для получения более высокого образовательно-квалификационного уровня). Среди них 5,4 тысячи магистров, 18,5 тысячи специалистов, 9,5 тысячи бакалавров и 17,2 тысячи младших специалистов. Острой остается проблема трудоустройства выпускников вузов. Направление на работу получили только 29% всех выпускников.

 

Исп. Мельникова Е.А., тел. 258-42-88

© Главное управление статистики в Донецкой области, 3 декабря 2010

 

 

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.